×

单击查看
目录

菜单UF-LOCO 快速入门指南

包装内容

UFiber loco
壁装支架
螺钉(4 颗)
螺钉锚(4 件)
Micro-USB 电源适配器* (5 V,1 A)

* 仅在 UF-LOCO 独立包装中随附。

系统要求

开始之前

设计首次 GPON 部署需要特定的知识和规划。有关 GPON 网络设计和安装的信息,包括重要注意事项和最佳实践,请参阅:

有关首次配置 UFiber 设备以启用 ONU LAN 端口连接的详细信息,请参阅:ubnt.link/UFiber-Initial-Configuration

硬件概述

Reset(复位)按钮

复位 (Reset) 按钮为 UF-LOCO 提供两项功能:

  • 重启 按下后快速松开 Reset(复位)按钮。三个 LED 将闪烁琥珀色。
  • 恢复出厂默认设置 按住 Reset(复位)按钮五秒以上。

PON 端口

SC/APC GPON 端口支持 2.488 Gbps 下行和 1.244 Gbps 上行的 WAN 连接。

电源端口

Micro-USB 电源适配器连接到此端口以提供电源。

以太网电源

RJ45 以太网 LAN 端口支持 10/100/1000 Mbps 连接和无源 24 V PoE,为设备供电。

以太网 LED

关闭

以太网连接下行

白色

以太网连接上行

信号 LED

关闭

启动

信号强度:低

≥ -28 dBm

信号强度:良好

≥ -25 dBm

信号强度:强

≥ -11 dBm

信号强度:过低

< -28 dBm

检查光纤连接的质量,并计算分光器的总光纤损耗。

信号强度:过强

≥ -8 dBm

添加分光器,或添加
5 dB 或 10 dB 光衰减器。

无信号

检查光纤电缆和连接器,并确保 OLT 正常工作。

无授权

UF-LOCO 尚未授权或无法与 OLT 通信。检查密码和 OLT 设置。

电源 LED

关闭

电源关闭

白色

电源开启

硬件安装

壁装

连接 Fiber

警告:禁止直视光纤或模块的末端。发射的光可能会对眼睛造成伤害。

警告:在准备使用之前,请使用随附的保护帽盖住模块和光纤接插电缆,以确保接口清洁。

警告:禁止将设备直接连接到 UFiber GPON 模块(UF-GP-B+ 或 UF-GP-C+)。这样做会损坏设备光学器件。确保设备收到的信号水平绝不超过 -8 dBm。根据需要使用 UFiber PLC 分光器来增加衰减。

连接 LAN

连接电源

注意:airCube 可提供含 PoE 直通的 Wi-Fi 连接,因此它是 CPE 装置的 UF-LOCO 的理想补充。

警告:交换机端口必须符合本《快速入门指南》中列出的电源规格。

访问配置界面

  1. 确保您的计算机(或其它主机系统)已连接至设备。
  2. 使用 192.168.1.x 子网上的静态 IP 地址配置主机系统上的以太网适配器。
  3. 启动网络浏览器。在地址栏中输入 http://192.168.1.1。按下回车键 (PC) 或返回键 (Mac)。

  4. 用户名密码字段中输入 ubnt。单击 Login(登录)

根据需要自定义设置。有关更多信息,请参阅 UFiber 资源,网址为: http://ubnt.link/UFiber-Support

OLT 兼容性配置文件

该设备与多数大型品牌的 OLT(光纤线路终端)兼容,并提供四种兼容配置文件。设备默认设置为配置文件 1 - Ubiquiti UFiber OLT。对于其他品牌,请手动选择配置文件 234

  1. 登录 UFiber 配置界面。
  2. 转至 Settings(设

  3. Network(网络)屏幕上,单击 System(系统)选项卡。

  4. OLT Profile(OLT 配置文件)的下拉菜单中选择适当的配置文件:
    • 配置文件 1 Ubiquiti UFiber OLT
    • 配置文件 2 其他品牌
    • 配置文件 3 其他品牌
    • 配置文件 4 其他品牌

    注意:有关更多信息,请访问:https://ubnt.link/Supported-3rd-Party-OLTs

  5. 单击 Save Changes(保存更改)

设备将使用新配置文件自动重新启动。

技术参数

UF-LOCO

尺寸

76.5 x 76.5 x 26.4 mm
(3.01 x 3.01 x 1.04")

重量

77 g (2.72 oz)

网络接口

(1) SC/APC、GPON WAN

(1) RJ45、以太网 LAN

网络接口速度

(1) GPON WAN,ITU G.984,
2.488 Gbps 下行,
1.244 Gbps 上行

(1) GbE LAN,10/100/1000 Mbps

管理界面

带内以太网

PON

正常光功率范围

TX(B+ 类):1.5 - 5 dBm

RX:-28 - -8 dBm

供电方式

Micro-USB:5 V,1 A

24 V 无源 PoE(引脚 +4、5;-7、8)

电源

Micro-USB 电源适配器*:5 V,1 A

最大功耗

3.5 W

支持的电压范围

4.7 - 5.3 V

处理器规格

MIPS-32,240 MHz

内存信息

128 MB DDR3

按钮

(1) 复位 (Reset)

工作温度

-10 至 45° C(14 至 113° F)

工作湿度

10 - 90% 无冷凝

认证

CE、FCC、IC

* 仅在 UF-LOCO 独立包装中随附。